网站地图 加入收藏

按条件搜索: 职位名称 公司名称 简介
 
热门关键词:
   
您当前的位置:首页 > 求职快讯 > 劳动法规

带薪年休假可以折现吗

时间:2011-07-21 15:19:18  来源:  作者:编辑/璇玑

   员工有带薪年休假,但公司不给休,折成钱给员工,这种做法可以吗?与公司协商年假的折现,而公司却以新带薪年休假是今年1月1日开始事实,从1月1日起计算,本人工作未满1年,所以不予年假折现~这个做法是否合理?

  《职工带薪年休假条例》第五条:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假.对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬.”所以,在征得员工同意的前提下,单位可以将未休年休假通过折钱的方式给员工.

  条例规定,单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假.对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬.

  职工带薪年休假条例中对职工的年休假的期限作出了具体的规定:即职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天.

  折算金钱的做法是对的,折算的金额为日工资的3倍.但要注意的是,这3倍工资里是要包括用人单位支付职工正常工作期间的工资收入,即不上班只有2倍工资.........

  引用了《职工带薪年休假条例》,折钱的标准是3倍也没问题,但要注意的是,折钱的标准是给3倍的工资.考虑到正常的一倍工资已经发放了,所以在具体操作时,补发2倍工资即可


上一篇:2011年上海市社保缴费标准公布     下一篇:未上社保,离职后可要求获偿
网页评论